- Cine
- Internacional
por Renzo Napa
Actualizado el 20 de Set, 2026 4:43 pmLa nueva película dirigida por Zach Cregger recaudó 60 millones de dólares en Estados Unidos y Canadá durante su primer fin de semana y superó el récord de apertura de la saga de terror.
El regreso de Resident Evil a los cines comenzó con un resultado histórico.
Resident Evil: Noche cero, la nueva película dirigida por Zach Cregger, recaudó 60 millones de dólares en Estados Unidos y Canadá durante su primer fin de semana, convirtiéndose en el mejor estreno de la franquicia en ese mercado.
La cinta, basada en la popular saga de videojuegos de Capcom, también consiguió 48,3 millones de dólares en los mercados internacionales, con lo que alcanzó un total mundial de 108,3 millones de dólares en sus primeros días en cartelera.
Con este resultado, Resident Evil: Noche cero dejó atrás el registro de apertura de Resident Evil: Afterlife (2010), protagonizada por Milla Jovovich, que había establecido el récord de debut de la saga con unos 26 millones de dólares en su estreno.
La nueva película cuenta con Austin Abrams como protagonista. El actor interpreta a Bryan, un mensajero médico que queda atrapado en medio de un brote en Raccoon City y debe luchar por sobrevivir mientras la situación se sale de control. La cinta también reúne a Zach Cherry, Kali Reis y Johnno Wilson.
🔴 Resident Evil: Noche cero: fecha de estreno, elenco y tráiler de la nueva película de Zach Creggerhttps://t.co/Z8sRCNypnu
— RPP Noticias (@RPPNoticias) September 17, 2026
¿De qué trata Resident Evil: Noche cero?
La película presenta una historia completamente nueva dentro del universo de Resident Evil.
Bryan es un mensajero médico que recibe un encargo que lo lleva hasta un hospital remoto. Sin embargo, al llegar al lugar queda atrapado en medio de una epidemia y debe encontrar la manera de sobrevivir mientras enfrenta una amenaza cada vez mayor.
A diferencia de las películas protagonizadas por Milla Jovovich, esta producción no adapta directamente la historia de uno de los videojuegos. Cregger apuesta por recrear la sensación de jugar un título de Resident Evil a través de una historia de supervivencia, terror y acción.
El director llegó al proyecto después de llamar la atención de Hollywood con Bárbaro, estrenada en 2022, y La noche de la desaparición, que terminó su recorrido comercial con 270 millones de dólares a nivel mundial frente a un presupuesto de 38 millones.
'Resident Evil: Noche cero' es la octava película de la franquicia cinematográfica basada en el videojuego.Fuente: ony Pictures Releasing
¿Cómo le fue a Resident Evil: Noche cero en Perú?
La película también tuvo un buen comienzo en la cartelera peruana. De acuerdo con la distribuidora local, Resident Evil: Noche cero se convirtió en el estreno más visto del jueves 17 de septiembre.
Zach Cregger lleva su mezcla de terror y comedia negra a 'Resident Evil: Noche cero'.Fuente: Sony Pictures Releasing
¿Qué dice la crítica de Resident Evil: Noche cero?
La recepción de la película ha sido especialmente positiva para una producción basada en un videojuego. En Rotten Tomatoes, Resident Evil registra actualmente un 95 % de aprobación entre los críticos, mientras que el público le otorga un 91 %.
La cinta también recibió una calificación de B+ en CinemaScore, de acuerdo con las encuestas realizadas a espectadores después de las funciones.
Las críticas han destacado principalmente la actuación de Austin Abrams, el equilibrio entre terror y humor y la decisión de Cregger de recrear la experiencia de jugar un videojuego sin adaptar directamente una de sus historias.
William Bibbiani, de TheWrap, elogió la capacidad de la película para funcionar tanto como producción de terror como adaptación de un videojuego. Clarisse Loughrey, de The Independent, resaltó su combinación de horror, humor y elementos propios de los juegos.
Jesse Hassenger, de The Guardian, calificó la cinta como una aventura de ritmo vertiginoso y destacó la interpretación de Abrams. Por su parte, Donald Clarke, de The Irish Times, elogió su humor, sus secuencias de acción y su propuesta de terror.
Sin embargo, no todas las valoraciones fueron completamente positivas. Jocelyn Noveck, de Associated Press, consideró que el incremento de las secuencias de acción puede resultar agotador hacia el tramo final, mientras que Phil de Semlyen, de Time Out, valoró su estilo visual y diseño de criaturas, aunque cuestionó su ritmo y consideró que la película apuesta más por el humor y el espectáculo que por el miedo.
Te recomendamos'Código: Venganza': fecha de estreno, elenco y tráiler de la película de acción con Jason Statham
Resident Evil: Noche cero: fecha de estreno, elenco y tráiler de la nueva película de Zach Cregger
'Spider-Man: Un nuevo día' supera a 'Star Wars: El despertar de la fuerza' y rompe récord histórico de taquilla en EE. UU.
¿Qué pasaría si la IA toma el control? 10 películas que imaginaron los riesgos de la inteligencia artificial y dónde verlas en streaming
¡Mira RPP en YouTube!Noticias, entretenimiento en vivo, debates intensos sobre fútbol y más. ¡Entra ya! 👇
¡Suscríbete gratis Entendí esa referenciaEER 3x20 Spider-Man No Way Home LA PREVIA (porque ya no podemos esperar más)
Para ti que ya compraste tus entradas para el estreno de Spider-Man No Way Home, nos metemos una conversa a manera de PREVIA para calentar el ambiente antes del regreso del amigo Spidey. Y como te gusta: 33 minutazos SIN SPOILERS y luego de eso filtraciones a full y todo lo que esperamos de esta nueva película que promete ser un antes y después (¿o no?) en la vida de Peter Parker.
Leer más
Compartir
Entendí esa referencia
EER 3x20 Spider-Man No Way Home LA PREVIA (porque ya no podemos esperar más)
EER 3x20 Spider-Man No Way Home LA PREVIA (porque ya no podemos esperar más)
00:00 · 00:00
Tags
Resident Evil: Noche cero
Resident Evil
Únete a nuestro canal en WhatsApp
Siguenos en
Comentarios 0
Súmate a la conversación
Tu comentario es anónimo, pero para evitar bots necesitamos que te registres. Es gratis y toma 30 segundos.
Crear cuenta para comentar Ya tengo cuenta